29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Президент Чехии госпитализирован
Зарубежье Милош Земан Чехия

Президент Чехии госпитализирован

Глава Чехии Милош Земан, которому сейчас 76 лет, госпитализирован. Об этом сообщила представитель Центрального военного госпиталя в Праге Итка Зинке.

Президент Чехии Милош Земан

Президент Чехии Милош Земан

©Katerina Sulova / CTK / Global Look Press

По словам Зинке, Земана госпитализировали около 12 часов дня. Причины пока не сообщаются. Также не известно, связано ли это с коронавирусом. Земан находится в должности президента с марта 2013 года. Об этом 14 сентября пишет РИА Новости.

В апреле 2021 года сообщалось, что президент Чехии Милош Земан будет передвигаться на инвалидной коляске. Причиной является невропатия ног, от которой чешский лидер страдает на протяжении долгого времени. При этом президент заметил, что надеется на чудо и постоянно практикуется в ходьбе. Однако его диагноз неизлечим, поэтому состояние лишь ухудшается.

Говоря о вакцинации от коронавирусной инфекции Земан подчеркнул, что готов привиться российским препаратом "Спутник V", так как доверяет разработке Центра имени Гамалеи. По своим качествам, заявил он, с российской вакциной сравним только препарат производства американской компании Pfizer и ее немецкого партнера BioNTech. Именно этой вакциной недавно привился чешский президент.

Ранее "Профиль" сообщал, что почти половина желающих привиться от COVID-19 жителей Чехии отдала предпочтение "Спутнику V". В настоящее время 60% чехов готовы привиться от коронавируса – больше по сравнению со Словакией, Венгрией и Польшей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама