19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Президент Киргизии отказался уходить в отставку
выборы Зарубежье Киргизия

Президент Киргизии отказался уходить в отставку

Глава Киргизии Сооронбай Жээнбеков провел встречу с новым премьером республики Садыром Жапаровым, во время которой последний озвучил требование об отставке президента «сегодня вечером». Встреча состоялась в среду, 14 октября.

Однако, как сообщила пресс-секретарь главы государства Толгонай Стамалиева, Жээнбеков оставит свой пост только после новых выборов в парламент. По ее словам, сейчас он не имеет право складывать свои полномочия, так как это «приведет к непредсказуемому сценарию развития событий во вред государству», передает РИА Новости.

Последние парламентские выборы прошли в Киргизии в начале октября. По предварительным тогам, в законодательный орган прошли только проправительственные партии. Остальные не преодолели необходимый барьер в 7% и сообщили о многочисленных нарушениях. В результате недовольные результатами голосования граждане вышли на улицы, протесты переросли в столкновения с силовиками.

Позже ЦИК признала итоги выборов недействительными, а Жээнбеков заявил, что во время избирательного процесса был зафиксирован подкуп голосов. Ряд высокопоставленных чиновников, в том числе премьер-министр и спикер парламента, ушли в отставку. 7 октября парламент запустил процедуру импичмента Жээнбекова.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».