18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Президент Мексики назвал успехом российской науки вакцину "Спутник V"
вакцина Зарубежье Мексика Россия

Президент Мексики назвал успехом российской науки вакцину "Спутник V"

Президент России Владимир Путин и лидер Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор обсудили двусторонние отношения по телефону в понедельник, 25 января. Также в разговоре была поднята тема доступности российской вакцины от коронавируса "Спутник V".

Лопес Обрадор похвалил разработку в России препарата от COVID-19. По словам президента Мексики, "Спутник V" свидетельствует о прогрессе науки в России. Это следует из сообщения мексиканского правительства по итогам переговоров.

В заявлении также говорится, что лидеры двух стран подтвердили общую заинтересованность в обоюдном продвижении флагманских продуктов. Отмечается, что оба правительства работают над вопросом их доступности на своих рынках.

Кроме того, в правительстве Мексики подчеркнули, что поддерживают с РФ связь по политическим вопросам. В том числе и связанные с участием латиноамериканской страны в работе Совета безопасности ООН.

Как напоминает РИА Новости, в 2020 году с официальным визитом Мексику посетил министр иностранных дел России Сергей Лавров. После этого между странами состоялся ряд консультаций на уровне рабочих групп, а также заместителей глав МИД. В 2021-м запланировано заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Ранее "Профиль" сообщал, что Путин обсудит с президентом Мексики поставки российских вакцин от COVID-19. Позднее стало известно, что Лопес Обрадор заразился коронавирусом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».