19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Причиной масштабных пожаров на севере Казахстана мог стать человеческий фактор
Зарубежье Казахстан пожары

Причиной масштабных пожаров на севере Казахстана мог стать человеческий фактор

Подразделения МВД проводят дознания для выяснения причин масштабных пожаров в Костанайской области на севере Казахстана. Следствие не исключает человеческий фактор, но будет рассматривать и другие версии, заявил в воскресенье глава МЧС республики Юрий Ильин.

По его словам, в пользу человеческого фактора говорит то, что никаких природных явлений в виде грозовых разрядов в дни перед пожарами не было, пишет 4 сентября РИА Новости. Ильин сообщил, что к вечеру воскресенья завершилось тушение пожаров в нескольких селах области. Ликвидировали практически все очаги возгорания.

Вместе с тем МЧС активно работает над ликвидацией пожаров в лесах. "Обстановка контролируемая, стабильная, риск распространения возгорания на жилые массивы на данное время отсутствует", – сказал он. В тушении участвуют более 1400 человек, 190 единиц техники и семь воздушных судов.

Лесной пожар возник на севере Казахстана 2 сентября. На следующий день огонь распространился на ближайшие села, из которых пришлось эвакуировать 1841 жителя. Огонь повредил и уничтожил более 100 домов. Погиб один человек, 10 пострадали. Площадь пожара составила 43 тыс. гектаров.

Принимая во внимание гибель людей, количество пострадавших и причиненный ущерб, уголовные дела о неосторожном обращении с огнем, уничтожении лесов и нарушении требований пожарной безопасности приняты в производство специальных прокуроров Генеральной и региональной прокуратуры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».