19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Приговор экс-президенту Киргизии Атамбаеву отменили
Алмазбек Атамбаев Зарубежье Киргизия

Приговор экс-президенту Киргизии Атамбаеву отменили

Верховный суд Киргизии вынес решения по делам экс-президента Алмазбека Атамбаева и криминального авторитета Азиза Батукаева. Об этом сообщили в канцелярии суда в понедельник, 30 ноября.

В частности, было отменено решение двух предыдущих инстанций о тюремном заключении Атамбаева на 11 лет и два месяца. Как напоминает РИА Новости, подобный приговор за коррупцию при освобождении Батукаева экс-президенту Киргизии вынес Первомайский районный суд Бишкека 23 июня. Позднее его оставил в силе Бишкекский городской суд.

«Дело направлено в Первомайский районный суд на новое рассмотрение», – отметил представитель канцелярии Верховного суда Киргизии.

Также в отношении Атамбаева продолжается судебный процесс по делу о массовых беспорядках. Они начались при задержании экс-президента в его резиденции в селе Кой-Таш, что находится в 20 километрах от столицы. Отмечается, что политику может грозить пожизненный срок.

Что касается Батукаева, то дело о его незаконном освобождении Верховный суд Киргизии также направил на новое рассмотрение. Его освободили в 2013 году по заключению медкомиссии, которая диагностировала у него рак крови на последней стадии. Через несколько часов после выхода из тюрьмы криминальный авторитет получил новый паспорт и покинул страну. По версии следствия, в его освобождении участвовали высокопоставленные чиновники, в том числе и Атамбаев, за что ему и инкриминируется «организация коррупции в интересах организованной преступной группы».

Отмечается, что в 2006 году Батукаева приговорили к 16 годам и восьми месяцам тюрьмы за организацию массовых беспорядков в одной из колоний в Бишкеке. В результате происшествия были убиты депутат Тынычбек Акматбаев, а также начальник главного управления исполнения наказания Икматулла Полотов и еще два сотрудника парламента.

Ранее «Профиль» сообщал, что бывший президент Киргизии Атамбаев объявил голодовку. Причиной для этого стал его перевод в столичное СИЗО из СИЗО Госкомитета национальной безопасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама