23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Примерные даты публикации нового проекта конституции Белоруссии назвали в Минске
Белоруссия Зарубежье конституция

Примерные даты публикации нового проекта конституции Белоруссии назвали в Минске

Итоговый проект новой конституции Белоруссии может быть представлен для публичного обсуждения не позднее 7 ноября этого года. Об этом в субботу, 2 октября, рассказал член Конституционной комиссии Юрий Воскресенский.

"Думаю, текст, который будет предоставлен, наверное, не позднее 7 ноября для уже публичного обсуждения для граждан Беларуси, будет уже идеально вышлифован", – заявил Воскресенский. В эфире белорусского телеканала ОНТ он напомнил, что ряд спорных вопросов, по которым не был найден компромисс, обсуждался в ходе недавнего заседания Конституционной комиссии с участием президента республики Александра Лукашенко.

В дальнейшем, по словам Воскресенского, доработкой документа займутся эксперты-юристы. Он отметил, что практически остался несогласованным один вопрос – о Всебелорусском народном собрании, его полномочиях и формировании.

О необходимости изменения конституции президент Александр Лукашенко заявил на фоне протестов, продолжавшихся несколько месяцев после президентских выборов 9 августа 2020 года. Как позднее уточнил председатель Конституционного суда и глава Конституционной комиссии Петр Миклошевич, предлагается внести изменения в 53 статьи основного закона и добавить 13 новых.

Предлагаемые изменения предполагают сохранение президентской формы правления и уточнение функций и полномочий главы государства, парламента и правительства. Как сообщал сайт Profile.ru, референдум о принятии новой редакции конституции должен состоятся не позднее февраля следующего года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».