29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Принц Филипп похоронен в часовне Виндзорского замка, но это не последнее его пристанище
Великобритания Елизавета II Зарубежье

Принц Филипп похоронен в часовне Виндзорского замка, но это не последнее его пристанище

Скончавшийся в возрасте 99 лет муж королевы Великобритании Елизаветы II принц Филипп в субботу, 17 апреля, похоронен в часовне Святого Георгия Виндзорского замка. В сегодняшнем месте погребения тело будет находиться временно. Когда из жизни уйдет и королева, они вместе найдут последнее пристанище в другой части часовни, где покоятся отец, мать и младшая сестра королевы.

Как сообщает ТАСС, дубовый гроб с телом герцога Эдинбургского опустили в подземную королевскую усыпальницу под звуки волынки на специальном лифте. Перед этим провели панихиду и зачитали все титулы умершего духовный глава англикан архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби и настоятель часовни Дэвид Коннер.

Перед панихидой в Великобритании была объявлена минута молчания. Изначально планы похорон принца подразумевали участие в церемонии около 800 приглашенных. Однако коронавирусные ограничения внесли свои коррективы: присутствовали только 30 человек, все они были в масках, кроме архиепископа и настоятеля храма.

"Профиль" рассказывал, что Герцог Эдинбургский умер 9 апреля в Виндзорском замке, где располагалась его резиденция. Он хотел "спокойно умереть в своем доме", а не на больничной койке. Елизавета II и Филипп прожили вместе 73 года. В феврале Филиппа госпитализировали, а позже ему провели операцию на сердце. Ранее стало известно, какое желание принца Филиппа исполнят во время траурной церемонии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама