Протестующие в Сербии избили министра культуры
На министра культуры Сербии Николу Селаковича напали протестующие и избили, следует из заявлений руководителей республики.

Инцидент произошел вечером в пятницу, 7 марта. Учащиеся вузов и средних школ и сторонники оппозиции устроили массовые шествия в Белграде, Нови-Саде, Нише, Крагуеваце и других городах.
Президент Александр Вучич осудил протестующих.
"Они думают, что решили этим какую-то проблему. Нет. Они лишь показали еще раз, что на самом деле думают о демократии в стране и как бы относились к людям, которые размышляют иначе, чем они", – приводит РИА Новости слова Вучича, сказанные в видеообращении.
Президент при этом не уточнил, кто совершил нападение и получил ли министр травмы.
"Хочу призвать вас сохранить мир, потому что пристойную Сербию они не могут победить", – подчеркнул Вучич.
Как заявила министр юстиции Майя Попович, она потрясена тем, что член правительства Сербии избит на улице в центре Белграда. "Верю, что ответственные за эти нападения будут быстро установлены и в отношении них будут проведены законные процедуры", – подчеркнула глава ведомства.
"Физическое нападение на функционеров точно является последствием атмосферы линча и насилия, которую оппозиционные политики создают в отношении тех, кто мыслит иначе", – добавила она.
Как заявил премьер-министр Милош Вучевич, ответственность за произошедшее несут "те, кто хочет узурпировать структуры, нарушители, которые готовят цветную революцию и насильственные протесты 15 марта".
Демонстрации в Сербии продолжаются с ноября 2024 года после гибели 15 человек при обрушении козырька на вокзале в Нови-Саде. Изначальные требования наказать виновных переросли в призывы к смене власти.
27 января 2025 года протестующие перекрыли крупную транспортную развязку. На следующий день Вучевич объявил об отставке. Сейчас оппозиция добивается ухода Вучича с поста президента. Сам он считает происходящее попыткой организовать в Сербии "цветную революцию" при поддержке внешних сил.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".