26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Пусть попробуют": МИД ответил на угрозы отключить Россию от SWIFT
Зарубежье МИД

"Пусть попробуют": МИД ответил на угрозы отключить Россию от SWIFT

В российском МИД ответили на угрозу отключить Россию от системы международных платежей SWIFT. "Пусть попробуют, Москва ответит", – заявил директор Департамента международной информационной безопасности ведомства Андрей Крутских.

По его словам, Москва чувствует себя вполне уверенно, реагируя на подобные угрозы, однако Запад вряд ли пойдет на такой шаг, передает РИА Новости.

"Наш бронепоезд стоит на запасном пути, полная уверенность в нашей силе, мощи и ответной реакции несомненно присутствует, поэтому и уверенность мы ощущаем. И то, что эти акции не предпринимаются – как раз свидетельство того, что за последние годы при президентстве Путина мы укрепили свою обороноспособность", – подчеркнул Крутских. "И не думаю, что кто-то хотел бы рисковать. Думаю, что в мире камикадзе не существует", – добавил он.

Ранее глава МИД Сергей Лавров заявил, что в России есть необходимая база для создания аналога этой платежной системы. "Я убежден, что и правительство, и Центральный банк должны делать все, чтобы эта база была надежная и гарантирующая полную независимость и защиту от ущерба, который кто-то нам может постараться дополнительно нанести", – отметил он.

В конце апреля в Европарламенте поддержали новые санкции против РФ и высказались за отключение страны от SWIFT. Помимо него, за аналогичное решение высказались и на Украине. В частности, украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что в Брюсселе должны изучить возможность реализации идеи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: МИД