26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин на встрече с Пашиняном и Алиевым обозначил задачи по Карабаху
Азербайджан Владимир Путин Зарубежье Никол Пашинян

Путин на встрече с Пашиняном и Алиевым обозначил задачи по Карабаху

В понедельник, 11 января, в Москве проходят переговоры, в которых принимают участие президент РФ Владимир Путин, глава Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян. Встреча состоялась по инициативе российского лидера. Политики обсуждают ход реализации трехстороннего заявления по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года.

По информации ТАСС, Путин предложил Алиеву и Пашиняну обсудить новые шаги по урегулированию ситуации в Карабахе. Речь идет о деятельности российских миротворцев, гуманитарной помощи населению, охране объектов культурного наследия, а также уточнении демаркационных линий.

Президент России считает, что особое внимание нужно уделить восстановлению экономических, торговых и транспортных связей в регионе, а также открытию границ. Этими вопросами займется трехсторонняя рабочая группа, председателями которой станут вице-премьеры России, Азербайджана и Армении.

По словам Путина, договоренности по Карабаху последовательно реализуются, что поможет урегулировать конфликт. Он напомнил, что на данный момент обстановка в Карабахе остается спокойной, а в регион вернулись около 48 тыс. беженцев.

В конце сентября прошлого года в Нагорном Карабахе возобновились полномасштабные боевые действия, в результате которых пострадали мирные жители. В ноябре Россия, Армения и Азербайджан заключили трехстороннее соглашение. Конфликтующие стороны договорились полностью прекратить огонь, обменяться пленными и телами погибших.

Кроме того, Ереван передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Для урегулирования ситуации в регион направили российских миротворцев. Жители Армении считают подписанный договор капитуляцией. Из-за этого в стране проходят акции протеста, в ходе которых жители требуют отставки Пашиняна. Так, 11 января протестующие попытались помешать ему доехать до аэропорта, чтобы улететь на переговоры в Россию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».