26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рада назвала "майдан" ключевым моментом в формировании страны
Евромайдан Зарубежье Россия Украина

Рада назвала "майдан" ключевым моментом в формировании страны

Верховная рада Украины вынесла постановление с заявлением, приуроченным к седьмой годовщине событий на киевском "майдане". В документе события, проходившие в столице страны, называются «революцией достоинства» и одним из ключевых моментов формирования украинского государства.

Кроме того, депутаты обвинили бывшего национального лидера Виктора Януковича в подрыве интересов страны, в том числе потери части территории. Там же утверждается, что к этому якобы причастна Россия, сообщает ТАСС. Отмечается, что авторами документа выступили депутаты разных политических партий парламента Украины.

"Противоправная деятельность отдельных работников подразделений милиции особого назначения "Беркут", милиционеров, военнослужащих внутренних войск, судебных исполнителей, прокуроров, судей и других должностных и служебных лиц во время революции достоинства осуждается как нанесшая непоправимый вред государству и обществу", – говорится в документе. Также депутаты подчеркивают, что ограничения со стороны государства свободы собраний недопустимы, так как Украина привержена европейским ценностям.

Напомним, что в конце 2013 года на главной площади Киева начались беспорядки, спровоцированные отказом действующего тогда президента Януковича подписывать Соглашения об ассоциации с ЕС. Позже акция протеста переросла в государственный переворот.

Во время «евромайдана» от территории Украины отделились самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР. Эти процессы спровоцировали военный конфликт в Донбассе. В феврале 2015 года Украина, Россия, Германия и Франция подписали Минские соглашения. Они позволили положить конец крупномасштабным событиям.

Ранее лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко заявил, что Минские соглашения – это попытка Киева и Москвы обмануть друг друга. Более того, он сравнил их выполнение с капитуляцией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».