25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские миротворцы остановили боестолкновение в Нагорном Карабахе
Азербайджан Армения Зарубежье Министерство обороны РФ

Российские миротворцы остановили боестолкновение в Нагорном Карабахе

Боестолкновение в зоне Нагорно-карабахского конфликта прекратили российские миротворцы. Об этом в понедельник, 6 марта, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Российский миротворец

Российский миротворец в Нагорном Карабахе (архивное фото)

©Министерство обороны Российской Федерации / Mil.ru

Согласно сообщению пресс-службы, в 10 утра 5 марта 2023 года в районе населенного пункта Дюкянлар военнослужащими ВС Азербайджана был обстрелян автомобиль, в котором находились сотрудники правоохранительных органов непризнанного Нагорного Карабаха. В результате чего погибло трое и ранен один находившийся в автомобиле человек. С азербайджанской стороны погибли двое и один ранен. Прекратить боестолкновение удалось усилиями российской стороны. Командование российских миротворцев проводит разбирательство по данному инциденту с азербайджанской и армянской сторонами.

Как сообщал Profile.ru, российские миротворцы 7 февраля зафиксировали нарушение режима прекращения огня в районе Нагорного Карабаха. Нарушение зафиксировано в Мардакертском районе. Командование российского миротворческого контингента инициировало разбирательство по факту случившегося.

В сентябре 2020 года в Нагорном Карабахе обострился многолетний конфликт между Азербайджаном и Арменией. В Карабахе начались боевые действия. Перемирия удалось достичь в ноябре при посредничестве РФ. Ереван передал Баку Лачинский и Кельбаджарский районы, а также часть Агдамского района. Ситуация нормализовалась, однако Армения и Азербайджан периодически сообщают об инцидентах на границе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».