19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские ракеты "Кинжал" и "Калибр" уничтожили крупную украинскую военную топливную базу
Зарубежье Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины

Российские ракеты "Кинжал" и "Калибр" уничтожили крупную украинскую военную топливную базу

Ударом гиперзвуковых ракет "Кинжал" и крылатых ракет морского базирования "Калибр" Вооруженными силами России была уничтожена крупная база хранения горюче-смазочных материалов Вооруженных сил Украины. Об этом в воскресенье, 20 марта, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Пуски ракет «Калибр»

Пуск ракеты "Калибр" (Архивное фото)

©Минобороны России / mil.ru

Он уточнил, что удары высокоточным оружием по объектам украинской военной Украины были нанесены в субботу и воскресенье, передает РИА Новости. Так, из акватории Каспийского моря ракетами "Калибр", а также из воздушного пространства над крымской территорией авиационными ракетными комплексами "Кинжал" была уничтожена крупная топливная база в Николаевской области. Она находилась в районе населенного пункта Константиновка.

Как добавил Конашенков, с базы осуществлялись основные поставки топлива для украинской бронетанковой техники в районах действий на юге Украины.

Кроме того, на Нежинском ремонтном заводе (город Нежин, Черниговская область) были уничтожены цеха, где занимались ремонтом поврежденной украинской бронетехники. Удары производились ракетами "Калибр" из акватории Черного моря.

24 февраля Владимир Путин сообщил о принятии решения о проведении специальной операции на Украине. Ее целями стали демилитаризация и денацификация соседнего государства. В Минобороны РФ подчеркивали, что российская армия в ходе спецоперации делает все возможное для сохранения жизни мирных граждан.

Накануне Вооруженные силы России впервые применили авиационный ракетный комплекс "Кинжал". Гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами был уничтожен военный склад в украинском населенном пункте Делятин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».