25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российских дипломатов в Чехии заподозрили в шпионаже
Зарубежье

Российских дипломатов в Чехии заподозрили в шпионаже

Спецслужбы Чехии подозревают российских дипломатов в шпионаже в пользу РФ, передает РИА Новости

Как заявила чешская сторона, спецслужбы страны раскрыли шпионскую деятельность трех россисйких дипломатов. При этом отмечается, что Чехия не стала публично высылать предтавителей РФ, а просто не продлила им разрешение пребывания в стране, в следствие чего дипломаты вынуждены были уехать. Имена подозреваемых в шпионаже не называются.

Российское посольство в Чехии, в свою очередь, не комментирует информацию о том, что три сотрудника диппредставительства вынуждены были покинуть страну.

В январе этого года стало известно, что три гражданина России — Евгений Буряков, Игорь Спорышев и Виктор Подобный — обвиняются в США в шпионаже в пользу РФ. Правоохранительные органы США считают, что все трое были сотрудниками Службы внешней разведки РФ, с 2012 года собиравшими разведданные экономического характера, а также информацию о предполагаемых санкциях в отношении РФ. Евгений Буряков был задержан, ему грозит до 15 лет тюрьмы, Спорышев и Подобный, безпрепятственно выехали из страны, так как являются дипломатами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».