16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российское правительство продлило продовольственное эмбарго
Зарубежье правительство РФ продуктовое эмбарго

Российское правительство продлило продовольственное эмбарго

Правительство России продлило до 31 декабря 2022 года запрет на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из нескольких стран. Эмбарго ввели в 2014 году в ответ на антироссийские санкции.

Об этом сообщает РИА Новости. Эмбарго затрагивает 37 государств. Запрет на ввоз некоторых видов сельхозсырья и продуктов питания затрагивает всех членов Евросоюза, Великобританию, Норвегию, Албанию, Черногорию, Лихтенштейн, Украину, Исландию, США, Канаду и Австралию.

Ранее президент России Владимир Путин продлил на следующий год действие продовольственного эмбарго в отношении товаров из стран, которые ввели или подержали антироссийские санкции. Указ подписан в понедельник, 20 сентября.

Впервые продовольственное эмбарго Путин ввел в августе 2014 года. Сначала оно распространялось на продукцию из США, Евросоюза, Норвегии, Австралии и Канады. С августа 2015 года в перечень стран были добавлены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Лихтенштейн и Исландия, а с 2016 года – Украина. В прошлом году экономические меры распространили на вышедшую из Евросоюза Великобританию. Выявленные на территории России товары из "санкционных" стран подлежат уничтожению, транзит их через территорию России возможен только в опломбированном виде.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».