20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия не должна диктовать условия миру: выводы Байдена после встречи с Путиным
Владимир Путин Джо Байден Зарубежье саммит Швейцария

Россия не должна диктовать условия миру: выводы Байдена после встречи с Путиным

Президент США Джозеф Байден в среду, 16 июня, рассказал журналистам об итогах встречи с российским лидером Владимиром Путиным. Он считает, что личные переговоры глав государств ничем нельзя заменить.

Джо Байден

Джо Байден

©Kremlin.ru / TASS

Чего не должна делать Россия

Между двумя "могущественными и гордыми странами" должны быть стабильные и предсказуемые отношения, считает Байден. На лидерах двух государств лежит ответственность по управлению ими, сообщает РИА Новости. При этом американский лидер убежден, что Россия не должна диктовать условия миру.

Новая холодная война не соответствует интересам России или США, объяснил Байден. "Думаю, Путин это понимает", – сказал он.

Атмосферу саммита Байден назвал "доброй и позитивной". Американский лидер рассказал, что читает все речи Путина, а также ознакомился с "парой хороших биографий о нем".

Доверие к Путину

Президент США не ответил на вопрос американских СМИ о том, доверяет ли он российскому лидеру. "Дело не в доверии, а в собственных интересах и в верификации собственных интересов. Вот о чем это", – сказал Байден.

Директор Белого дома по коммуникациям Кейт Бедингфилд опровергла заявления некоторых журналистов, что Байден перед началом встречи якобы кивнул в ответ на вопрос, верит ли он Путину. "Президент совершенно очевидно не отвечал на какой-либо конкретный вопрос, а просто кивнул в знак того, что признает прессу в целом", – объяснила представитель администрации Байдена. Она напомнила, что в это время "репортеры кричали друг поверх друга".

Цели американской политики

Байден утверждает, что его политика не направлена против России или другого государства. "Она направлена на американский народ. Борьба с пандемией, восстановление нашей экономики, восстановление отношений по всему миру с нашими союзниками и друзьями и защита американского народа. Это моя ответственность как президента", – заявил американский лидер.

Права человека в России

Байден считает, что не может "поддерживать доверие своего народа" без вопросов о правах человека в России. Американский лидер планирует и дальше поднимать этот вопрос в переговорах с Москвой.

Американский лидер заявил, что вопросы прав человека затрагивают, например, осужденного за нарушения уголовно-процессуального законодательства блогера Навального. Байден пригрозил России "катастрофическими последствиями" в случае возможной смерти осужденного блогера в тюрьме, передает ТАСС.

Контроль за вооружениями

Новые системы вооружения сокращают время реагирования, отметил Байден. Поэтому за ними необходим особый контроль.

Ситуация в Сирии и Афганистане

Во время российско-американского саммита президенты затронули тему Сирии. Байден и Путин обсудили, в частности, гуманитарные коридоры в зоне конфликта.

Байден также рассказал, что коснулся ситуации в Афганистане, откуда США выводят войска. "Мы говорили о том, как каждый из нас может способствовать, чтобы объединить усилия для предотвращения подъема терроризма в Афганистане", – пояснил американский лидер. Президент США рассказал, что Путин заявил о готовности помогать в поддержании мира и безопасности в этой стране.

Поддержка Украины

Во время встречи с Путиным Байден пообещал и дальше поддерживать Украину. "Я подтвердил непоколебимую приверженность США поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы договорились заниматься дипломатией для выполнения минских соглашений", – заявил американский президент.

Защита от кибератак

Президент США предложил российскому лидеру определенные договоренности по кибербезопасности. "Мы провели достаточно много времени в обсуждении киберпространства и кибербезопасности. Я говорил о том, что часть критически важной инфраструктуры должна быть за пределами атак, каких бы то ни было, в том числе кибератак. Я дал ему список из, если я не ошибаюсь, 16 организаций, которые являются в США частью критически важной инфраструктуры", – уточнил Байден.

Отношение к Белоруссии

Во время переговоров с Путиным Байден выразил обеспокоенность ситуацией в Белоруссии. Российский лидер, отметил американский президент, напомнил о том, что существуют разные взгляд на политику в отношении официального Минска.

Развитие российской экономики

Байден признает, что экономическое процветание России соответствует интересам США. "У меня нет проблем, чтобы вести торговлю с Россией, но она должна придерживаться международных норм", – уточнил американский президент.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».