26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия поднялась на две позиции в мировом рейтинге инноваций
Зарубежье инновации рейтинг

Россия поднялась на две позиции в мировом рейтинге инноваций

В 2021 году Россия заняла 45 место из 132 в глобальном рейтинге инноваций. Его ежегодно с 2007 года составляет Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС).

По сравнению с прошлым годом Россия поднялась на 2 места в рейтинге, передает в понедельник, 20 сентября, ТАСС. Она находится между Вьетнамом и Индией.

Какие страны лидируют в мировом рейтинге инноваций 2021 года?

  1. Швейцария.
  2. Швеция.
  3. США.
  4. Великобритания.
  5. Республика Корея.

В первую десятку также вошли Нидерланды, Финляндия, Сингапур, Дания и Германия. Китай занял 12-е место, а Белоруссия – 62-е.

Рейтинг составляется на основе глобального индекса инноваций. Россия по некоторым показателям этого индекса входит во вторую десятку в мире. По развитию высшего образования она заняла 14-е место, по уровню торговли, конкуренции и масштабам рынка – 17-е.

Эксперты низко оценили экологическую устойчивость России – 101-е место из 132. Также Россия считается отстающей по параметру "регулятивная среда" – 92-е место в мире.

ВОИС, являющаяся подразделением ООН, зафиксировала "крайне неравномерное" развитие инноваций в условиях пандемии коронавируса. В сферах информационных технологий, создания лекарств и биотехнологий эксперты наблюдают прирост инвестиций. В сфере транспорта и путешествий компании стали меньше вкладывать в инновации. "Многие отрасли продемонстрировали удивительную устойчивость, особенно те, где активно идет цифровизация, используются технологии и инновации", – отметил гендиректор ВОИС Дарен Танг.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».