19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия призвала полностью отказаться от космического оружия
Зарубежье космос ООН оружие Россия

Россия призвала полностью отказаться от космического оружия

Государства-члены ООН должны взять на себя обязательство не использовать космическое оружие против любых целей в космосе, атмосфере или на Земле. Такое предложение сделала российская делегация в Первом комитете Генассамблеи ООН.

Москва предлагает всем членам ООН добровольно отказаться от создания, испытания или развертывания любых видов космического оружия. Об этом в среду, 13 октября, сообщает РИА Новости. Российская делегация в ООН выступила за то, чтобы ни одна страна в будущем не повреждала и не мешала нормальному функционированию космических аппаратов других государств.

Россия отдельно призвала членов ООН не использовать в военных целях космические корабли. Также российские дипломаты предлагают всем странам ликвидировать любые имеющиеся у них космические оружейные системы, в том числе предназначенные для противоракетной обороны или для борьбы со спутниками.

В апреле американские СМИ заявили, что администрации президента США Джо Байдена следует избегать "подозрительных" международных договоров по космосу. Это, по их словам, необходимо, чтобы не попасть в "ловушку" России и Китая.

В США считают, что Москва и Пекин "занимаются разработкой и размещением наземного и размещаемого в космосе оружия для борьбы со спутниками". При этом РФ и КНР, считают эксперты, подталкивают Вашингтон к соглашениям о запрете такого вооружения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».