19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россияне покинули не принятый в пяти странах лайнер Westerdam
Зарубежье коронавирус россияне эвакуация

Россияне покинули не принятый в пяти странах лайнер Westerdam

Семеро россиян, которые находились на борту круизного судна Westerdam в Камбодже, покинули лайнер и в субботу должны вылететь в Россию. После того, как они вышли в камбоджийском порту Сиануквиль, их вернут на родину.

По дипмиссии, которые приводит ТАСС, первыми утром Westerdam покинули три туристки из Санкт-Петербурга. Они прибыли в Пномпень и уже вечером вылетят в Бангкок, а оттуда домой. Семья москвичей из четырех человек проведет день в Пномпене и отправится на родину 16 февраля также через Бангкок. Отмечается, что все расходы по возвращению туристов в их страны оператор судна Holland America Line взял на себя.

На борту Westerdam находились 1,4 тыс. пассажиров и более 800 членов экипажа. В их числе также были восемь россиян. 7 февраля власти Японии запретили лайнеру войти в порт из-за опасений распространения коронавируса. Такая же ситуация наблюдалась в портах Филиппин, Тайваня, Таиланда и Гуама. 13 февраля туристам не разрешили сойти на берег и в Камбодже. Глава провинции Сиануквиль подчеркнул, что это станет возможным только после проверки врачами состояния находившихся на лайнере людей. 14 февраля несмотря на угрозу распространения вируса людей начали выпускать с судна.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».