24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россию признали военным противником на Украине
Владимир Зеленский Зарубежье Россия Украина

Россию признали военным противником на Украине

Стратегия военной безопасности Украины определяет, что Россия якобы угрожает не только государственному суверенитету, но и ее территориальной целостности

Военная стратегия Украины определяет, что Россия является ее военным противником. Это следует из документа, опубликованного в четверг, 25 марта.

Украина граница

©YEVGEN HONCHARENKO / UKRAINIAN PRESIDENTIAL PRESS SERVICE / AFP / EastNews

Так, президент Украины Владимир Зеленский указом утвердил стратегию военной безопасности страны. "На национальном уровне Российская Федерация остается военным противником Украины", – сообщается в документе.

В стратегии отмечается, что Россия якобы угрожает не только государственному суверенитету, но и территориальной целостности Украины. Кроме того, как следует из документа, РФ пытается воспрепятствовать европейской и евроатлантической интеграции. Также, по мнению киевской стороны, Россия намерена восстановить свое влияния на Украине, пишет РИА Новости.

Составители документа считают, что внешняя политика, а также военная стратегия России якобы способны привести "к дальнейшей эскалации вооруженной агрессии против Украины". Кроме того, по мнению Киева, действия РФ могут "спровоцировать международный вооруженный конфликт в Европе".

Ранее на Украине ввели новые санкции. Они затронули 27 российских и украинских политиков. Под "максимальный объем санкций" попали действующий глава Крыма Сергей Аксенов, председатель госсовета республики Владимир Константинов, депутат Госдумы России Наталья Поклонская.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».