29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Румыния готова разрешить России проверить свои военные базы
Зарубежье крылатые ракеты НАТО Россия Румыния

Румыния готова разрешить России проверить свои военные базы

Официальный Бухарест готов пустить российских инспекторов на румынские военные базы. Об этом в среду, 2 января, заявил министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску.

"Мы готовы позволить России проверить, есть ли какие-нибудь наступательные ракеты в Румынии. Их нет, это точно", – заявил глава МИД страны. Его слова приводит американский телеканал CNN.

Румыния поддерживает ценности Североатлантического альянса, напомнил Ауреску. Не может быть и речи о выводе войск НАТО с территории страны, предупредил дипломат. Официальный Бухарест сам попросил союзников усилить присутствие сил альянса в стране.

Ранее американские СМИ заявили, что Вашингтон готов обсуждать с Москвой инспекции европейских баз НАТО в Румынии и Польше. Таким образом, в США планируют убедить Россию, что не разместили в этих странах крылатые ракеты "Томагавк" (Tomahawk). В ответ Москва должна предоставить информацию об определенных военных базах на своей территории.

Сообщалось, что Румыния готова принять российских инспекторов. По сведениям источников журналистов, Польша может открыть свои военные базы в обмен на инспекцию российских военных объектов в Калининградской области.

Крылатые ракеты семейства "Томагавк" – высокоточное оружие, принятое на вооружение в США в 1983 году. Различные модификации могут запускаться с наземных пусковых установок, боевых самолетов, надводных кораблей и подводных лодок. Некоторые версии могут оснащаться термоядерной боеголовкой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама