26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Санду призвала вывести из Приднестровья российских военных
Зарубежье Молдавия

Санду призвала вывести из Приднестровья российских военных

Из Приднестровья необходимо вывести российских военных. Такое заявление прозвучало от избранного президента Молдавии Майи Санду в ходе ее первой после выборов пресс-конференции.

Майя Санду

©Валерий Шарифулин/ТАСС

По ее словам, в Приднестровье находится оперативная группа РФ, и по поводу нее «никогда не было договоренностей со стороны Молдавии», передает РИА Новости. Санду добавила, что позиция государства заключается в том, что «эти войска должны быть выведены, а оружие должно быть вывезено с территории Молдавии».

Политик подчеркнула, что соответствующий вопрос она планирует обсудить с Москвой. Также она отметила, что миротворческую миссию в регионе стоит видоизменить и сделать ее гражданской.

«В Приднестровье давно нет опасности военных действий, миротворческую миссию нужно сделать гражданской под эгидой ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе)», – заявила Санду, добавив, что речь идет о позиции Молдовы, которую она подчеркивает.

Ранее Додон сообщил, что считает большой ошибкой заявления новоизбранного президента страны Майи Санду о выводе из Приднестровья российских миротворцев и ее призыв к Украине ужесточить политику в отношении региона. «Это что за призыв избранного президента – в стране, где у нас еще приднестровский конфликт нерешенный, в стране, где у нас 35-40% русскоязычного населения?» – возмутился политик.

Напомним, в ходе интервью Санду рассказала, что решение конфликта в Приднестровье должно включать и вывод с территории Молдавии российских войск. Кроме того, она подчеркнула, что Кишинев не признает долг за поставки российского газа в этот регион и выступила против федерализации страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Молдавия