19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сейм Литвы ввел режим чрезвычайного положения на границе с Белоруссией
Белоруссия Зарубежье Литва миграционный кризис

Сейм Литвы ввел режим чрезвычайного положения на границе с Белоруссией

На пленарном заседании во вторник, 9 ноября, Сейм Литвы утвердил введение в приграничных с Белоруссией районах режима чрезвычайного положения (ЧП). Такое решение принято связи с обострением ситуации с нелегальной миграцией из стран Азии и Африки.

За что боролись: как Лукашенко меняет Европейский союз

Предложение, вынесенное на голосование, поддержали 122 депутата, один голосовал против, передает "Sputnik Литва". Режим ЧП вводится на месяц.

По предложению литовского МВД, чрезвычайное положение будет действовать с полуночи 10 ноября в пограничной зоне и на расстоянии пяти километров от нее, а также в местах размещения нелегальных мигрантов, проникших в Литву через Белоруссию. В частности, людям будет запрещено передвигаться в районы, где объявлена чрезвычайная ситуация.

О том, что Литва планирует объявить ЧП на границе с Белоруссией, ранее сообщила премьер-министр Ингрида Шимоните. Она пояснила, что решение принято с учетом обострения ситуации в районе границы.

Накануне стало известно, что Литва направляет войска в район на границе с Польшей и Белоруссией. Служба охраны государственной границы Литвы сообщила, что, по ее данным, там находилось до пяти тысяч нелегалов.

В последние дни на белорусско-польской границе обострился миграционный кризис. Он начался еще летом после отказа Белоруссии помогать Евросоюзу в борьбе с нелегальными мигрантами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».