26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сенат Чехии призвал ускорить поставки оружия на Украину
Зарубежье оружие Украина Чехия

Сенат Чехии призвал ускорить поставки оружия на Украину

Верхняя палата парламента республики в среду, 11 мая, приняла постановление, в котором выступила с соответствующим призывом к чешскому правительству. В документе говорится о необходимости продолжить в ускоренном режиме оказывать военную помощь Киеву.

Сенат Чехии рекомендовал направить на Украину тяжелую боевую технику, пишет ТАСС. Она находилась на вооружении чехословацкой армии до 1989 года. С точки зрения верхней палаты парламента страны, поставки оружия и военной техники Киеву не позволят конфликту на Украине распространиться на другие страны, передает информационное агентство ČTK.

Чехия передала киевским властям боевые машины пехоты (БМП) и танки Т-72. Глава чешского парламентского комитета по европейским делам поблагодарил министра обороны страны за этот шаг и добавил, что украинская армия нуждается именно в военной технике.

Ранее в республике призвали перестать "заваливать" оружием Украину. В Праге 8 мая прошел митинг с участием 500 местных активистов. Участники протеста возложили ответственность за конфликт на Украине на США и НАТО.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».