25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Чехии призвали перестать "заваливать" оружием Украину
Зарубежье оружие Украина Чехия

В Чехии призвали перестать "заваливать" оружием Украину

В Праге прошел митинг на площади Республики с участием 500 местных активистов. Митингующие возложили ответственность за конфликт на Украине на США и НАТО.

Выступавшие отмечали, что власти дезинформируют граждан, утверждая, что российская спецоперация не была спровоцирована. Одной из главных причин конфликта на Украине, как говорили они, является нежелание США и Евросоюза вести настоящие переговоры о безопасности региона, передает ТАСС.

"Нужно заставить правительство Чехии, чтобы оно перестало заваливать оружием Украину", – заявил выступивший перед собравшимися депутат Европейского парламента от партии "Свобода и прямая демократия" генерал-майор чешской армии в запасе Гинек Блашко.

Ранее Чехия отправила на Украину БМП и танки Т-72. Об этом сообщил глава чешского парламентского комитета по европейским делам Ондржей Бенешик. Он поблагодарил министра обороны страны за этот шаг и добавил, что украинская армия нуждается сейчас именно в военной технике. В России же считают, что реэкспорт или передача третьей стороне военной техники советского и российского производства возможны только при получении письменного согласия РФ. Поставки оружия в обход Москвы будут считаться нарушением международных соглашений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».