19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сергеев: Киев ведет консультации в секретариате ООН по вводу миротворцев
Зарубежье

Сергеев: Киев ведет консультации в секретариате ООН по вводу миротворцев

Украина начала консультации в секретариате ООН о возможности ввода миротворцев в Донбасс. Как передает РИА Новости, об этом заявил журналистам постоянный представитель Украины в Совбезе ООН Юрий Сергеев. 

Накануне глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что Киев уже провел неофициальные консультации с партнерами по вопросам мандата и даже состава гипотетической миссии миротворцев в Донбассе. При этом, отметил он, Украина намерена настаивать на преимущественно европейском компоненте такой миссии.

20 февраля, по словам Сергеева, конультации проводятся с самого утра, и еще до конца дня от Украины будут внесены предложения относительно тактических шагов. По его мнению, Киев представил достаточные аргументы, чтобы продвигать инициативу о вводе миротворцев в ООН.

«В целом все понимают позицию, которая была провозглашена Советом национальной безопасности и обороны Украины, понимают, что минские договоренности, они оказались под угрозой в связи с невыполнением и российской стороной, и подписантами минских договоренностей из Луганска, и Донецка. И поэтому, чтобы спасти весь минский процесс и помочь имплементировать эти договоренности, нужны сторонние усилия», — сказал постпред информационному порталу «Голос Америки».

Сергеев не исключил блокирование этого вопроса в Совете Безопасности ООН, но предупредил, что Украина сумеет обойти право вето.

Напомним, президент Петр Порошенко назвал полицейскую миссию Евросоюза оптимальным форматом международного присутствия на востоке страны. При этом Киев заявил, что российские представители не должны участвовать в подобной миссии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».