29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шольц назвал сроки отказа Евросоюза от поставок угля и нефти из России
антироссийские санкции Германия Зарубежье нефть Олаф Шольц уголь ФРГ

Шольц назвал сроки отказа Евросоюза от поставок угля и нефти из России

Евросоюз может прекратить импорт российского угля летом, а от нефти из РФ он может отказаться до конца года, считает канцлер ФРГ Олаф Шольц. Об этом сообщается в понедельник, 2 мая.

В интервью газете The Indian Express Шольц напомнил, что ЕС вместе с трансатлантическими партнерами принял беспрецедентные антироссийские санкции, и многие страны к ним присоединились, несмотря на то, что они несут экономические издержки.

"Мы сейчас, более того, реализуем очень амбициозную политику по сокращению зависимости от импорта ископаемого топлива из России. Мы прекратим поставки российского угля этим летом, мы откажемся от российской нефти до конца года, и мы серьезно сократим поставки газа из РФ", – добавил канцлер.

Накануне зарубежные СМИ сообщили, что во время последних предварительных переговоров по новому шестому пакету антироссийских санкций Германия четко высказалась в пользу введения запрета поставок в ЕС российской нефти. Причиной изменения позиции Берлина, возможно, стали успехи в поиске других поставщиков нефти.

В конце апреля в Европарламенте заявили, что хотят немедленного введения эмбарго на энергоносители из России. Отмечается, что сейчас целью ЕС должно стать обнуление поставок российских газа, нефти, угля и ядерного топлива.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама