23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шотландцев призвали не отделяться от Англии назло Путину
Зарубежье

Шотландцев призвали не отделяться от Англии назло Путину

Министр образования Великобритании Майкл Гоув призвал голосовать за неотделение Шотландии назло президенту России. По мнению министра, независимость Шотландии воодушевит российского лидера, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на The Telegraph.

Разделение Великобритании укрепило бы позиции Путина, полагает Гоув. Именно под этим предлогом во время дебатов на историческом фестивале Chalke Valley History Festival министр призвал голосовать за сохранение Шотландии в составе Соединенного Королевства на референдуме 18 сентября.

«Думайте глобально. Думайте, что случится, если Шотландия и Англия распадутся. Считаете ли вы, что Владимир Путин в Кремле подумает: «Какая жалость»?» — обратился министр к собравшимся. По словам министра, противники воспримут распад Соединенного Королевства как ослабление защиты Запада.

Ранее британский премьер Дэвид Кэмерон также агитировал шотландцев голосовать против независимости, уверяя, что единство даст и Британии, и Шотландии «больше энергии», сделает их «сильнее, безопаснее, защищеннее и успешнее».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».