20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Швеция предложила Финляндии отступить в случае войны с Россией
ВВС Зарубежье Финляндия Швеция

Швеция предложила Финляндии отступить в случае войны с Россией

Финским ВВС стоит закупить истребители четвертого поколения Gripen, которые производит шведская компания Saab, так как в случае войны с Россией "более уязвимый воздушный флот Финляндии может отступить на базы в соседней Швеции". Это было бы легче осуществить, если у обеих стран будет Gripen, заявил заместитель командующего ВВС Швеции генерал Андерс Перссон.

По мнению военного, в случае конфликта в воздушное пространство Финляндии и Швеции будет заходить большое число российских самолетов, пишет Defense News. Генерал уверен, финские ВВС не выдержат такого натиска, и потребуется отступление.

"Мы будем как одна авиация с двумя командирами", – заверил Перссон.

По данным издания, Финляндия планирует закупить истребители на общую сумму $12 млрд. В тренде участвуют как американские, так и европейские компании. В их числе Boeing, Lockheed Martin и Saab.

Ранее сообщалось, что военный бюджет Финляндии на 2021 год будет увеличен с $3,8 до $5,8 млрд, несмотря на экономический кризис. Это позволит профинансировать первый этап планируемого обновления парка истребителей ВВС Финляндии. Военные расходы возрастут на фоне ожидаемого по итогам года сокращения ВВП страны на 8-10%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».