27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело после обстрела Донецка ракетой "Точка-У"
ДНР Зарубежье Операция по демилитаризации Украины Следственный комитет РФ

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело после обстрела Донецка ракетой "Точка-У"

Украинские военные и вооруженные формирования националистов в результате ракетного обстрела Донецка в понедельник, 14 марта, нарушили положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите гражданского населения во время войны и четвертой Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны. Об этом заявили в Следственном комитете России.

Против мирных жителей Донецка применили оружие, предназначенное для уничтожения живой силы и военной техники на большой площади. Следком России возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 356 УК РФ, передает пресс-служба ведомства. По российскому законодательству за жестокое обращение с гражданским население и применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ, положено наказание до 20 лет лишения свободы.

В СК РФ уточнили, что кассетный заряд украинской ракеты "Точка-У" разорвался в Донецке на углу улиц Артема и Университетской. По данным ведомства, погибли как минимум 23 мирных жителя, еще 18 человек пострадали.

Ракетный обстрел Донецка произошел в результате преступного приказа, подчеркнули в Следкоме. Мотивом преступления следователи считают "ненависть и вражду, связанные с выходом Донецкой Народной Республики из состава Украины и провозглашением самостоятельного суверенного государства".

В понедельник, 14 марта, жилой квартал Донецка обстреляли тактической ракетой "Точка-У" с кассетным боеприпасом. По данным Минобороны России, ее запустили из района контролируемого украинскими националистами Красноармейска. В ведомстве сообщили о 20 погибших и 28 пострадавших мирных жителях ДНР.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».