27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Жертвами удара украинской ракеты "Точка-У" по Донецку стали 20 мирных жителей
ДНР Зарубежье Операция по демилитаризации Украины

Жертвами удара украинской ракеты "Точка-У" по Донецку стали 20 мирных жителей

В понедельник, 14 марта, жилой квартал Донецка обстреляли тактической ракетой "Точка-У" с кассетным боеприпасом. По данным Минобороны России, ее запустили из района контролируемого украинскими националистами Красноармейска.

В результате погибли 20 мирных жителей, передает ТАСС. Еще 28 человек получили тяжелые ранения. Среди пострадавших от атаки есть дети. Раненых доставили в медицинские учреждения.

"Решение на применение такого типа ракетного вооружения принимает как минимум командование украинской группировкой войск", – объяснил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. Решение об использовании тактических ракетных комплексов утверждает руководство Вооруженных сил Украины (ВСУ), подчеркнул он.

Тактический ракетный комплекс "Точка" разработан в начале 1970-х в коломенском КБ машиностроения. Принят на вооружение в СССР в 1975 году, с 1989 года в войска начала поступать модернизированная версия "Точки-У".

В России снят с вооружения, но активно используется ВСУ. Максимальная дальность стрельбы "Точки-У" составляет 120 км. Может использовать обычные, ядерные или химические боеголовки. По данным из открытых источников, кассетная боевая часть при взрыве создает около 16 тыс. осколков и может поразить на открытой местности незащищенные цели на площади до семи гектаров.

Россия с 24 февраля проводит на Украине специальную операцию по демилитаризации. Действия РФ связаны не с ущемлением интересов Украины, а с защитой от тех, "кто взял Украину в заложники", подчеркнул после начала операции президент России Владимир Путин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».