23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: ЕК предложила ввести санкции против 30 компаний за поддержку ВПК России
антироссийские санкции еврокомиссия Зарубежье

СМИ: ЕК предложила ввести санкции против 30 компаний за поддержку ВПК России

Еврокомиссия предлагает ввести ограничительные меры в отношении более 30 компаний из КНР, Гонконга, Ирана, Армении, Узбекистана и ОАЭ за якобы поддержку российского военно-промышленного комплекса. Также ЕК хочет ввести санкции против российских юрлиц, в том числе работающих в сфере информационных технологий. Об этом сообщает Блумберг в понедельник, 8 мая. Агентство ссылается на проект 11-го пакета ограничений в отношении РФ.

Здание Еврокомиссии в Брюсселе

Здание Еврокомиссии в Брюсселе

©Xinhua/Zhang Cheng/Global Look Press

В санкционные списки могут попасть IT-компании, получившие лицензии от ФСБ. В ЕК уверены, что это позволяет фирмам предоставлять технологии и софт разведывательному сообществу.

В числе других предложений – введение санкций против порядка 70 человек и 30 юрлиц, распространение ограничений на продукты интеллектуальной собственности и лицензии на их производство. Также Еврокомиссия предлагает ввести запрет на экспорт дополнительных технологий и товаров двойного назначения.

8 мая сообщалось, что Еврокомиссия разработала проект 11-го пакета антироссийских санкций и передала его государствам, входящим в ЕС. Странам Евросоюза предстоит его согласовать.

Ранее в МИД Польши сообщали, что ЕС примет 11-й пакет ограничений в отношении РФ не раньше конца мая. 10-й пакет антироссийских санкций Евросоюз принял в конце февраля. Он касался прежде всего ужесточения надзора за исполнением уже принятых рестрикций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».