23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Эрдоган отказался переносить на июнь выборы в Турции
выборы Зарубежье Реджеп Тайип Эрдоган Турция

СМИ: Эрдоган отказался переносить на июнь выборы в Турции

Однопартийцы из Партии справедливости и развития (ПСР) предлагают президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану перенести всеобщие выборы с 14 мая на 18 июня после землетрясения на юго-востоке страны. Однако он непреклонен, пишет 19 февраля турецкая газета Hürriyet.

Эрдоган обсуждал дату выборов на заседании ПСР, которое состоялось 15 февраля. Однопартийцы считают, что после стихийного бедствия, в котором погибло более 40 тыс. человек, могут возникнуть сложности с подготовкой списков избирателей. Однако президент не согласился.

Всеобщие выборы в Турции – президентские и парламентские – назначены на 14 мая. Эрдоган будет кандидатом от "Союза республики". Кандидат от оппозиционной коалиции пока не назван.

Ранее сообщалось, что голосование в Турции могут отложить на срок от шести месяцев до года, если соответствующее решение примет высшая избирательная комиссия (YSK) республики. Из-за землетрясения в 10 провинциях Турции проведение выборов крайне сложно.

Два мощных землетрясения произошли в Турции 6 февраля. Подземные толчки ощущались в 10 провинциях страны и соседних странах. Спасатели продолжают вытаскивать людей из-под завалов. По последним данным, в результате стихийного бедствия погибли 40.642 человека, пострадали больше 108 тыс. человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».