29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Финляндия готова вступить в НАТО без Швеции
Зарубежье НАТО Финляндия Швеция

СМИ: Финляндия готова вступить в НАТО без Швеции

Финляндия готова стать членом НАТО без Швеции, если ее заявку ратифицируют Турция и Венгрия. Об этом пишет газета IltaLehti со ссылкой на источники.

"Финляндия готова вступить в НАТО без Швеции. Такая ситуация возможна, если Турция и Венгрия весной ратифицируют членство Финляндии, но вхождение Швеции в альянс одно из государств оставит нератифицированным", – говорится в сообщении издания.

Такие данные газете подтвердили источники в сфере внешней политики. Один из собеседников IltaLehti указал, что Финляндия граничит с РФ, а геополитическое положение Швеции сильно отличается от страны.

Швеция и Финляндия передали заявки на вступление в НАТО генсеку альянса в мае 2022 года. Процесс заблокировала Турция. Она потребовала от этих стран объявить террористическими курдские организации, а также выдать лиц, обвиняемых в терроризме, и отменить запреты на поставки оружия Анкаре.

В начале февраля СМИ писали, что Турция к марту 2023 года может одобрить вступление Финляндии в НАТО. Несмотря на то, что Хельсинки подавали со Швецией заявки одновременно, Стокгольм может не коснуться это решение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама