24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Германия выступила против признания атомной энергетики зеленой
Германия еврокомиссия Зарубежье

СМИ: Германия выступила против признания атомной энергетики зеленой

Правительство Германии готово признать газовую энергетику зеленой на время переходного периода. При этом официальный Берлин не согласен с предложением Еврокомиссии считать зеленой атомную энергетику.

Об этом сообщает в субботу, 22 января, немецкое информационное агентство DPA. "С точки зрения федерального правительства атомная энергетика не является зеленой", – говорится в правительственном письме, доступ к которому получили журналисты.

Германия постепенно отказывается от атомной энергетики. В конце 2021 года в стране отключили половину из шести работавших атомных электростанций. Ранее против придания атомной энергии статуса зеленой выступила министр охраны окружающей среды Германии Штеффи Лемке.

В начале января Еврокомиссия заявила, что атомная энергетика и некоторые проекты в газовой отрасли могут получить статус зеленых. Соответствующий закон планируется подготовить до конца января. У Европарламента и Совета Европы будет четыре месяца на изучение проекта. При необходимости срок обсуждения продлят еще на два месяца.

В Евросоюзе нет единой позиции по поводу развития атомной энергетики. Часть государств, в первую очередь Франция, выступает за строительство АЭС, в то время как в Австрии и Италии их работа запрещена.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».