16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: протестующие окружили две крупные больницы в Алма-Ате
Зарубежье Казахстан Протесты в Казахстане

СМИ: протестующие окружили две крупные больницы в Алма-Ате

Протестующие в Алма-Ате не пропускают медиков и пациентов в две клинические больницы. Здания медучреждений окружены, сообщил в четверг, 6 января, государственный телеканал республики.

Группировки, вооруженные огнестрельным оружием, находятся у многопрофильных клинических больниц №1 и 7, передает РИА Новости. "Террористы не пропускают в больницы пациентов, врачей и медперсонал, тем самым ставя под угрозу жизни и здоровье мирных граждан", – сообщил республиканский телеканал.

Зачинщики беспорядков в четверг снова собираются на площади Республики в Алма-Ате. На текущий момент там около 200-250 человек.

По информации государственных телеканалов, в результате массовых беспорядков в разных регионах страны пострадали более 1000 человек, почти 400 госпитализированы, более 60 пациентов сейчас находятся в реанимации. Сообщалось, что от действий нападавших пострадали более 10 медицинских работников.

Акции протеста начались в республике в первые дни 2022 года из-за значительного роста цен на сжиженный газ. Власти 4 января заявили, что готовы выполнить требование протестующих и снизить цены на топливо. Однако протесты продолжились в Алма-Ате и других городах. Произошли столкновения протестующих с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты.

Президент республики Касым-Жомарт Токаев 5 января принял отставку правительства и поручил ввести на шесть месяцев госрегулирование цен на бензин и сжиженный газ. На две недели в Казахстане введено чрезвычайное положение. Действует запрет на проведение массовых мероприятий, комендантский час с 23:00 до 7:00, усиление охраны особо важных объектов, запрет на продажу оружия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».