29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: США отказываются от программы разработки новых крылатых ракет
Зарубежье крылатые ракеты оружие Пентагон

СМИ: США отказываются от программы разработки новых крылатых ракет

Власти США хотят отказаться от дорогостоящей программы разработки крылатых ракет нового типа и сосредоточиться на дальнейшем развертывании баллистических ракет с малыми ядерными зарядами на подлодках. Об этом в понедельник, 4 апреля, сообщила газета Nikkei со ссылкой на источники в Пентагоне.

"США уже имеют разнообразные ядерные средства для того, чтобы удержать потенциального противника от ограниченного применения ядерного оружия", – отметил собеседник издания.

Отмечается, что США продолжат развертывание баллистических ракет для сдерживания Китая и России. В настоящее время ракеты с малыми ядерными зарядами стоят на вооружении ударных американских подлодок. Это позволяет отказаться от разработки новых крылатых ракет с ядерными боеголовками, пишет Nikkei.

Планировалось, что боевое развертывание ядерных крылатых ракет нового типа проведут к 2030 году. Отказ от этой программы отвечает также настроениям левого крыла Демократической партии, которое требует более радикального ограничения расходов на ядерные вооружения.

Ранее стало известно, что США вновь отменили испытание способной нести ядерное оружие ракеты. Решение принято, чтобы избежать напряженности с Россией в ядерной сфере.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама