26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: в Чехии распространяются фейковые СМС с призывом отправиться воевать на Украину
выборы президента Зарубежье Чехия

СМИ: в Чехии распространяются фейковые СМС с призывом отправиться воевать на Украину

Полиция Чехии пытается установить человека, который рассылал сообщения гражданам от лица кандидата в президенты Петра Павла. Получателям предлагали прийти в армейскую часть и получить специальную технику для мобилизации на Украину, а также призывали проголосовать за политика на выборах.

Управление республиканской полиции подтвердило в Twitter, что получило информацию о данном инциденте и занимается выяснением обстоятельств. Граждан попросили рассказать обо всех случаях получения подобных сообщений, передает в среду, 18 января, Чешское радио. В материале отмечено, что причина случившегося может быть в банальной политической борьбе.

Радио отмечает, что ранее другой участник второго тура президентских выборов, экс-премьер и долларовый миллиардер Андрей Бабиш разместил по всей стране рекламные плакаты со своей фотографией и надписью: "Не втяну Чехию в войну. Я дипломат. Не военный. Президент Бабиш". Павел, в свою очередь, заявлял, что, если он станет президентом, то тоже не втянет свою страну в войну.

Комментируя информацию полиции о рассылке фальшивых СМС, Павел заявил журналистам, что эта новость его не удивляет. По его мнению, за рассылкой стоит некто, вдохновленный рекламными плакатами Бабиша.

В Чехии идут выборы президента. 13–14 января состоялся первый тур. По предварительным подсчетам, явка составила 68,24%. Экс-глава Военного комитета НАТО генерал армии в запасе Павел получил 35,4% голосов избирателей и занял первое место, экс-премьер и долларовый миллиардер Андрей Бабиш с 34,99% занял второе место. Второй тур состоится 27–28 января.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».