27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: выехавшая на переговоры с РФ украинская делегация уже находится в Белоруссии
Белоруссия Зарубежье Операция по демилитаризации Украины переговоры Россия

СМИ: выехавшая на переговоры с РФ украинская делегация уже находится в Белоруссии

Делегация Украины, выехавшая на переговоры с российской стороной, уже находится на территории Белоруссии. Она подъезжает к месту встречи.

Об этом в понедельник, 28 февраля, сообщает агентство Sputnik Беларусь со ссылкой на источник, который близок к переговорному процессу. Как ожидается, встреча начнется утром 28 февраля.

В свою очередь, белорусский МИД проинформировал, что площадка для переговоров уже подготовлена. Пресс-секретарь ведомства указал, что белорусская сторона готова организовать процесс в любую минуту.

27 февраля помощник президента РФ Владимир Мединский рассказал, что Украина согласовала переговоры в Гомельской области (Белоруссия), куда отправилась российская делегация. Этому предшествовал телефонный разговор президентов Белоруссии и Украины Александра Лукашенко и Владимира Зеленского. Сообщалось, что местом переговоров должен стать пункт пропуска Александровка – Вильча на белорусско-украинской границе. Украинская делегация решила ехать к месту встречи через Польшу.

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. С их главами были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. 24 февраля глава государства сообщил о начале специальной военной операции по демилитаризации Украины.

27 февраля делегация России приехала в Белоруссию, чтобы провести переговоры с представителями Украины. Как указывал член российской делегации, замглавы МИД РФ Андрей Руденко, Россию волнуют вопросы, связанные с денацификацией и демилитаризацией Украины. Он добавил, что РФ необходимо знать подходы и позицию противоположной стороны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».