30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ выяснили, сколько топлива необходимо кораблям на обход Красного моря
Зарубежье корабли Красное море

СМИ выяснили, сколько топлива необходимо кораблям на обход Красного моря

Reuters: танкеры ради обхода Красного моря тратят 100 тысяч баррелей топлива в сутки

Суда, пользующиеся обходным путем через Красное море, вынуждены дополнительно тратить 100 тыс. баррелей топлива в сутки для преодоления увеличенного маршрута. Об этом в среду, 20 марта, рассказал генеральный директор одной из крупнейших нефтетрейдерских компаний в мире Vitol Рассел Харди.

"Судоходная отрасль потребляет дополнительно 100.000 баррелей топлива в день для плавания на большие расстояния, необходимые для того, чтобы избежать пересечения Красного моря", – пишет агентство Reuters со ссылкой на слова Харди.

Из-за конфликта, связанного с хуситами, корабли вынуждены сталкиваться со сложностью пересечения Красного моря, что приводит к увеличению их маршрутов примерно на 3%. Гендиректор компании указал, что танкерное движение в этих водах стало активнее, чем пять лет назад. Он заметил, что сложившаяся ситуация изменяет глобальные торговые потоки.

"Нам также пришлось переориентироваться. Сейчас происходит гораздо больше необычных движений, чем в 2019 году", – заключил Харди.

Швейцарско-нидерландская компания Vitol основана в 1966 году и представляет собой одного из крупнейших участников на мировом нефтяном рынке. Организация занимается торговлей природным газом, транспортировкой и хранением углеводородов, а также работой в сфере электроэнергетики.

Хуситы с осени 2023 года атакуют корабли в Красном море. Свои действия радикалы называют ответом на "американо-израильскую агрессию в секторе Газа". 6 марта в результате очередного удара хуситов впервые погибли люди – три моряка с грузового судна.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».