Согласно новому соглашению, страны планируют совместные разработки в области искусственного интеллекта и квантовых технологий, а также предполагается партнерство в отрасли атомной энергетики.
Американские гиганты IT-индустрии, такие как Microsoft, Nvidia, Google и OpenAI, планируют инвестировать в британскую экономику порядка £31 млрд (около $42 млрд).
Одним из главных результатов сделки станет создание в Великобритании крупнейшего в Европе кластера графических процессоров Nvidia. 120 тыс. этих устройств появится на британском рынке к 2026 году.
Кроме того, компания Microsoft готова инвестировать в британскую экономику $30 млрд на протяжении четырех лет. Средства будут направлены на разработку инфраструктуры, связанной с технологиями ИИ, а также на создание крупнейшего в стране суперкомпьютера на базе 23 тыс. чипов.
Корпорация Google также внесет свой вклад в рамках соглашения. Она откроет центр обработки данных в городе Уолфем-Кросс, недалеко от Лондона. Для этого компания планирует инвестировать около £5 млрд (порядка $6,8 млрд). Предполагается, что благодаря этим инвестициям в Великобритании появятся 10 тыс. новых рабочих мест.