26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США обсуждают с союзниками возможность запрета на поставки нефти из России
антироссийские санкции Зарубежье США Энтони Блинкен

США обсуждают с союзниками возможность запрета на поставки нефти из России

Официальный Вашингтон ведет со своими европейскими союзниками "очень активную дискуссию" по поводу возможного запрета поставок нефти из России. Об этом в воскресенье, 6 марта, заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен.

Энтони Блинкен

Государственный секретарь США Энтони Блинкен

©imago-images.de/Global Look Press

"Мы ведем переговоры с европейскими союзниками и партнерами с целью скоординировать шаги по наложению запрета на импорт российской нефти, сохранив при этом достаточные объемы поставок на мировом рынке", – объяснил Блинкен. Его слова приводит телеканал CNN.

В перспективе необходимо ограничить возможности России в сфере добычи нефти и газа, однако сейчас США не планируют санкционные меры, которые могли бы нарушить поставки энергетических ресурсов в Европу. Об этом 25 февраля заявил замдиректора Национального экономического совета США Далип Сингх.

Представители Демократической и Республиканской партий США ранее внесли на рассмотрение Конгресса законопроект, предполагающий введение запрета на импорт из России энергоносителей. Документ зарегистрирован в американском парламенте в четверг, 3 марта. Законопроект содержит положение о запрете на ввоз в Соединенные Штаты сырой нефти, нефтепродуктов, сжиженного природного газа и угля из России. Для этого предлагается ввести в США режим чрезвычайного положения в связи с "угрозой национальной безопасности, внешней политике и экономике".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».