19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Законопроект о запрете России импорта нефти и газа внесен в Конгресс США
газ законопроект Зарубежье нефть Россия США

Законопроект о запрете России импорта нефти и газа внесен в Конгресс США

Представители Демократической и Республиканской партий США внесли на рассмотрение Конгресса законопроект, предполагающий введение запрета на импорт из России энергоносителей. Документ зарегистрирован в американском парламенте в четверг, 3 марта.

Авторами законодательной инициативы выступили глава комитета Сената по энергетике и природным ресурсам Джо Манчин (Демократическая партия) и сенатор Лиза Мурковски (Республиканская партия). По их мнению, российские власти используют энергетику в качестве оружия, цитирует законопроект РИА Новости.

Сенаторы предлагают переосмыслить "национальную безопасность США, национальную и международную политику в сфере энергетики, которая на текущий момент поддерживает Россию, позволяя ей поставлять свои энергоресурсы".

Законопроект содержит положение о запрете на ввоз в Соединенные Штаты сырой нефти, нефтепродуктов, сжиженного природного газа и угля из России. Для этого предлагается ввести в США режим чрезвычайного положения в связи с "угрозой национальной безопасности, внешней политике и экономике".

Демократы в Конгрессе США ранее направили Ассоциации производителей топлива и нефтехимии письмо с призывом прекратить импорт российской нефти, поскольку закупки энергоносителей из России будут финансировать операцию на Украине. Представители Ассоциации выразили согласие с позицией конгрессменов, однако указали на необходимость защитить потребителей.

При этом в Национальном экономическом совете Белого дома заявляли, что Соединенные Штаты не планируют санкционные меры, которые могли бы нарушить поставки энергетических ресурсов в Европу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».