23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США отправили на Украину грузовое судно с катерами Island
Зарубежье США Украина

США отправили на Украину грузовое судно с катерами Island

На Украину направляются два переоборудованных катера класса Island, которые ранее стояли на вооружении береговой охраны США. Грузовое судно, осуществляющее перевозку катеров, уже прошло пролив Дарданеллы.

Как сообщает Reuters, корабль должен будет пройти через пролив Босфор, после чего выйдет в Черное море. В начале ноября посольство США на Украине сообщило, что из Балтимора в Одессу направились два патрульных катера. По словам американских дипломатов, такая помощь поможет "укрепить морскую безопасность Украины и повысить оперативную совместимость ВМС Украины с НАТО", пишет ФБА "Экономика сегодня".

В посольстве отметили, что катера являются частью военной помощи, которую Вашингтон оказывает Киеву с 2014 года. Общий объем такой помощи составляет более $2,5 млрд.

В четверг, 18 ноября, делегация Украины, возглавляемая министром обороны страны Алексеем Резниковым, отправилась на неделю с рабочим визитом в США и Канаду. Как заявляли в Пентагоне, глава штаб-квартиры Ллойд Остин (Lloyd Austin) в ходе переговоров с Резниковым подтвердил настрой Соединенных Штатов на укрепление обороноспособности Украины перед лицом внешних угроз.

В начале этой недели США передали Украине около 80 тонн боеприпасов. Поставка стала четвертой в рамках дополнительной помощи в размере $60 млн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».