25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США пока не готовы анонсировать поставки дополнительной военной помощи Украине
Зарубежье США Украина

США пока не готовы анонсировать поставки дополнительной военной помощи Украине

Делегация Украины, возглавляемая министром обороны страны Алексеем Резниковым, в четверг, 18 ноября, отправилась на неделю с рабочим визитом в США и Канаду. Как заявляли в Пентагоне ранее, глава штаб-квартиры Ллойд Остин (Lloyd Austin) в ходе переговоров с Резниковым подтвердил настрой Соединенных Штатов на укрепление обороноспособности Украины перед лицом внешних угроз.

Джен Псаки

Джен Псаки

©Rod Lamkey / CNP / Global Look Press

В пятницу, 19 ноября, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки (Jen Psaki) заявила, что страна пока не готова анонсировать поставки Украине дополнительной военной помощи, пишет РИА Новости. "Мне пока нечего анонсировать или предвосхитить в контексте поставок дополнительной помощи. Мы поставляем Украине различные виды помощи – военного и мирного характера – и оказываем ей сильную поддержку на протяжении многих лет", – сказала она в ходе регулярного брифинга.

Всего с 2014 года Вашингтон выделил более $2,5 миллиарда на поддержку украинских вооруженных сил, заявлял ранее Ллойд Остин. Страна испытывала нехватку в станциях артиллерийской разведки и контрснайперской борьбы, средствах связи и ночного наблюдения, а также беспилотных летательных аппаратах (БПЛА). Власти Украины рассчитывают, что Соединенные Штаты продолжат наращивать военную помощь.

В начале этой недели США передали Украине около 80 тонн боеприпасов. Поставка стала четвертой в рамках дополнительной помощи в размере $60 миллионов, направленной президентом США Джо Байденом Украине в августе 2021 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».