27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США перебросят около 3 тысяч военных в Афганистан из-за обострения обстановки в стране
Military армия Афганистан Зарубежье

США перебросят около 3 тысяч военных в Афганистан из-за обострения обстановки в стране

Дополнительные силы армии США будут направлены в Афганистан в ближайшие 48 часов. Из-за ухудшения ситуации в стране министр обороны Штатов Ллойд Остин распорядился отправить около 3 тыс. американских военных для обеспечения безопасного вывоза части дипломатического персонала из Кабула. Они присоединятся к уже действующим в столице войскам, которые включают более 650 военных.

Армия США

©Wali Sabawoon/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

"Министр обороны поручил Пентагону временно разместить (силы – "Профиль") для обеспечения возможностей по безопасности гражданского персонала США и партнеров. <...> Это временная миссия на ближайшую перспективу", – заявил в четверг, 12 августа, пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби во время регулярного брифинга для представителей СМИ.

Он также уточнил, что Соединенные Штаты не собираются устраивать авиабазу в аэропорту Кабула для проведения авиаударов в Афганистане и вокруг него. Вывоз гражданских лиц из страны должен завершиться к 31 августа, передает ТАСС. Джон Кирби сообщил, что после сокращения численности американского посольства в стране останется менее тысячи военных США. Они будут обеспечивать безопасность оставшихся в Кабуле дипломатов.

В четверг талибы* захватили Кандагар, который является вторым по величине городом в Афганистане и административным центром одноименной провинции. Также радикалы заняли город Герат на западе страны.

* Участники, запрещенной в России террористической организации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».