19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США передадут Украине противотанковые комплексы Javelin
Зарубежье оружие США Украина

США передадут Украине противотанковые комплексы Javelin

Власти США подготовили к отправке на Украину военную помощь, среди которой находятся в том числе ракеты для противотанковых комплексов Javelin. Об этом говорится в опубликованном в воскресенье, 21 июня, сообщении в Twitter Транспортного командования США.

«Военнослужащие ВВС США, приписанные к авиабазе «Довер», грузят вооружение по линии иностранных военных продаж на самолет компании Atlas Air Worldwide, предназначенное для отправки на Украину. США привержены суверенитету и территориальной целостности Украины», – говорится в сообщении.

Твит проиллюстрирован фотоизображением погрузки упакованных комплектов. На видимой платформе можно насчитать 120 ракет в пусковых трубах. В отрытом люке грузового самолета видны также дополнительные палеты с ракетами. Американское посольство на Украине заявило, что украинской стороне будет передано вооружение и оборудование на $60 млн, включая боеприпасы, рации и ракеты Javelin. Отправку на Украину первой партии из 37 пусковых установок Javelin и 210 ракет к ним на общую сумму $47 млн американское правительство одобрило еще в марте 2018 года. Госдеп США также одобрил продажу Украине второй партии противотанковых ракетных комплексов Javelin почти на $40 млн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».