19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США планируют ввести санкции против Ирана до 2021 года
Зарубежье Иран санкции США

США планируют ввести санкции против Ирана до 2021 года

Администрация действующего президента США Дональда Трампа планирует ввести множество санкций против Ирана до инаугурации нового лидера Соединенных Штатов Джозефа Байдена. К рестрикциям подключатся также Израиль и страны Персидского залива.

Об этом сообщает портал Axios со ссылкой на источники. Предполагается, что администрация Трампа будет вводить новые санкции против Ирана каждую неделю вплоть до 20 января, когда в свои права вступит новый президент США. Специальный представитель США по Ирану Эллиотт Абрамс прибыл в Израиль, где встретился для обсуждения будущих санкций с премьер-министром страны Биньямином Нетаньяху и главой Совета национальной безопасности Израиля Меиром Бен-Шаббатом.

Отмечается, что такие действия усилят давление на Тегеран, а также создадут проблемы для Байдена, если он решит вступить в ядерную сделку по Ирану. При этом, американские санкции коснуться баллистических ракет Ирана, «помощи террористическим организациям» и нарушений прав человека.

Напомним, в 2018 году США вышли из числа участников Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД). Таким образом они более не могут использовать права и возможности, предусмотренные этой сделкой, подчеркнули в МИД РФ. Представители Франции, Германии, Великобритании, Китая и ЮАР в ООН поддержали позицию России.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео выступил с заявлением по поводу возобновления антииранских санкций. Он предупредил о том, что США готовы применять «дополнительные меры» против государств, которые не согласятся с санкционным режимом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».