20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США пригрозили странам, отказавшимся продлевать санкции против Ирана
Зарубежье Майк Помпео санкции США

США пригрозили странам, отказавшимся продлевать санкции против Ирана

Госсекретарь США Майк Помпео выступил с заявлением по поводу возобновления антииранских санкций.

Экс-госсекретарь США Майкл Помпео недоволен один

Майкл Помпео

©ANDREW CABALLERO-REYNOLDS / POOL / AFP / EastNews

Как сообщает «Интерфакс», в Вашингтоне считают вновь действующими все ранее введенные ООН санкции против Исламской республики. Помпео предупредил о том, что США готовы применять «дополнительные меры» против государств, которые не согласятся с санкционным режимом.

«Если члены ООН не будут выполнять обязательства по имплементации этих санкций, то США готовы использовать наши национальные органы власти, чтобы подобные действия не остались без последствий», – заявил американский дипломат.

Ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел России не признало право США восстановить санкции против Ирана. «Твердо исходим из того, что американское уведомление юридически ничтожно и не в состоянии привести в действие механизм восстановления прежних резолюций по Ирану», – сказали в МИД в конце августа.

В 2018 году США вышли из числа участников Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД). Таким образом они более не могут использовать права и возможности, предусмотренные этой сделкой, подчеркнули в МИД РФ. Представители Франции, Германии, Великобритании, Китая и ЮАР в ООН поддержали позицию России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».