26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ООН не поддержали санкции США против Ирана
Иран Политика санкции США

В ООН не поддержали санкции США против Ирана

Члены Совета Безопасности ООН отказались признавать требование США восстановить санкции против Ирана. Об этом сообщает РИА Новости.

Заседание Совбеза ООН

©AP/TASS

Совбез собрался на заседание по инициативе России после того, как госсекретарь США Майк Помпео подал в ООН жалобу на неисполнение Ираном положений плана действий по ядерной программе с тем, чтобы возобновить санкции против Исламской республики.

Франция, Германия, Великобритания, Китай и ЮАР заявили, что жалоба США не имеет силы – в 2018 году Вашингтон вышел из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Заместитель постпреда Германии при ООН Гюнтер Зауэр объяснил, что с точки зрения Берлина требования Вашингтона не имеют юридической силы.

Его поддержала заместитель постпреда Франции при ООН Анна Геген. Во Франции обеспокоены тем, что 18 октября заканчивается срок эмбарго на поставки Ирану вооружений, но считают, что проблемы необходимо решать «посредством диалога между всеми остающимися членами соглашения».

Ранее 21 августа в МИД России назвали уведомление США о восстановлении антииранских санкций «юридически ничтожным». В министерстве также отметили, что нельзя отказаться от своих обязательств по договоренности и претендовать на права, которые она дает.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».